В Украине более 14,6 миллионов человек – примерно 40 процентов населения – будут нуждаться в гуманитарной помощи в 2024 году из-за полномасштабного вторжения России.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, текущая гуманитарная ситуация, вероятно, еще больше ухудшится в этом году, если военные действия будут продолжаться, а удары, направленные на энергетику и другую критическую инфраструктуру, будут учащаться в нынешнюю зиму, говорят в управлении.

"Ежедневно погибают и получают ранения гражданские, а их дома и критическая инфраструктура разрушаются. Первая неделя января принесла Украине волну нападений, которая началась 29 декабря и продолжается до сих пор. Семьи по всей Украине встречали Новый год под звуки сирен воздушной тревоги… 2 января гуманитарные работники столицы Киева насчитали более 30 взрывов только в этом городе. Ударам также подвергся Харьков, сообщали о минимум пяти жертвах среди гражданского населения, 130 человек были ранены в тот день. Донецкая область осталась без света и воды в то время как на прошлой неделе температура опустилась значительно ниже нуля", – говорится в сообщении Представительства ООН в Украине.

По данным агентства ООН, война также заставила около 6,3 миллиона украинцев уехать за границу, а по состоянию на конец 2023 года по всей Европе было зафиксировано 5,9 миллиона беженцев из Украины.

В ООН анонсировали, что 15 января Управление ООН по координации гуманитарных вопросов и Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев планируют совместно запустить План гуманитарных потребностей и реагирования для Украины, а также Региональный план беженцев на 2024 год.

"Удовлетворение самых неотложных потребностей в Украине и соседних странах потребует усиленной и постоянной поддержки со стороны государств-членов, частного сектора и партнеров", – говорится в сообщении.

Источник: Радио Свобода