В Главном управлении разведки сообщили, что Россия активизировала механизмы принудительной мобилизации в оккупированных громадах Херсонской и Запорожской областей.

По данным ГУР, решители особое внимание сосредоточили на фермерах: по хозяйствам в ряде населенных пунктов россияне разослали письменные требования немедленно встать на военный учет всем мужчинам призывного возраста. В случае невыполнения директивы сельскохозяйственные предприятия или отдельные фермеры будут наказываться штрафами в 400 тысяч рублей (около $4500), однако уплата этой суммы отнюдь не гарантирует избегание участия в войне против Украины в рядах армии государства-агрессора России.

"Ультиматумы, угрозы и репрессии в отношении населения, остающегося на порабощенных украинских землях – системная преступная политика Москвы. Активизация принудительной мобилизации, к которой ныне прибегают россияне на временно оккупированных территориях Украины, вызвана необходимостью покрывать потери личного состава, а также снижением поддержки войны среди российского населения. Поскольку кремлевские "технологи" сейчас считают невозможной объявить масштабную волну мобилизации на России, чтобы не ухудшать социальный фон перед так называемыми "выборами Путина", мужское гражданское население в оккупации снова находится под волной давления", - отметили в разведке.

Под угрозой принудительной мобилизации фактически находятся все мужчины от 18 до 65 лет, а нередко и 16-летние и 17-летние подростки, которых Москва также загоняет в оккупационное войско.