Военный эксперт, генерал-лейтенант, основатель БФ "Закроем небо Украины" Игорь Романенко назвал возможные варианты, как бороться с вражескими дроновыми и ракетными атаками.

По его словам, проблема не только в количестве дронов или ракет, но и в их модернизации.

Во-первых, нужно увеличивать дальность их действия, точность, мощь боевой части, а также пытаться действовать в условиях применения врагом средств радиоэлектронной борьбы.

Во-вторых, кроме влияния на БПЛА врага, нужно усиливать и масштабировать количество средств разведки, чтобы находить враждебные РЭБ на малых высотах и ​​впоследствии ликвидировать их.

В-третьих, нужно больше зенитно-ракетных комплексов, таких как Patriot и SAMP/T, которые помогут уничтожать российские ракеты.

В-четвертых, также Украине как можно скорее необходимы многоцелевые истребители F-16. Но, к сожалению, по предварительным данным, наши воины смогут получить самолеты через полгода, то есть в начале лета 2024 года.

По мнению Игоря Романенко, в первую очередь, украинцев будут поддерживать американцы. США намерены подключить свою мощную военную науку и производства, чтобы реализовать подходы с Главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным.

"Пока нам нужно выполнить задачу стратегической оборонной операции. Цель которой, первое – остановить продвижение противника. Второе – уничтожить как можно больше вооружения и живой силы. Третье, важное – выиграть время для подготовки деоккупационных, контрнаступательных действий, о которых говорил президент в конце 2023 года, за которыми прослеживаются перспективы победы, которую мы сейчас обсуждаем", – подчеркнул генерал-лейтенант.

Источник: 24 канал