Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко заявил о том, что Силы обороны Украины сейчас не используют западное оружие для ударов по военным объектам и объектам военно-промышленного комплекса (ВПК) на территории РФ.

Об этом он сказал в эфире телеканала FREEДОМ.

По его словам, подобные объекты на территории РФ всегда были законными целями для Сил обороны Украины.

"Вопрос в другом — готовы ли наши международные партнеры к тому, что мы можем использовать западное оружие по этим объектам? Вот в чем главный вопрос. Пока что официально они не давали нам такого разрешения", — сказал обозреватель.

Напротив, напомнил Коваленко, когда Украина получает какой-либо образец дальнобойного западного вооружения с впечатляющим эффектом, всегда есть условия, что украинские защитники не применяют его по территории Российской Федерации.

"А потому, в принципе, мы можем получить либо официальное разрешение, либо неофициальное, которое не будет озвучено. Но вместе с этим, когда мы будем применять те же ATACMS или Storm Shadow, или любой другой тип поражающих средств по военным объектам на территории Российской Федерации, мы не будем слышать в свой адрес каких-либо упреков или критики со стороны наших международных партнеров, а напротив, будем получать только еще больше таких ракет. Потому здесь может быть только такой вариант. Но пока мы ни официально не получили такого разрешения, и, как мы видим, пока мы не наносим такие удары, соответственно, по территории России, следовательно, и неофициального разрешения мы не получаем", — говорит он.

Обозреватель выразил надежду, что хотелось бы, чтобы партнеры Украины пересмотрели свое мнение по этому вопросу.

"Но есть одно очень неприятное обстоятельство, и оно заключается в том, что наши международные партнеры в их нынешнем составе преимущественно очень мягкие, беспозвоночные, аморфные и толерантные политики. Это люди совсем другой закалки. Это не люди эпохи Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Они очень мягкие в своих даже самых решительных поступках, заявлениях и действиях. А потому я не думаю, что это произойдет в ближайшей перспективе. Но я не теряю надежды, что в какой-то момент все-таки мы получим этот зеленый свет на применение соответствующих средств по территории Российской Федерации", — сказал Александр Коваленко.