Под сопредседателем руководителя Офиса Президента Украины Андрея Ермака и экс-вице-премьер-министра, бывшего министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем состоялось пятое заседание Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны.

"В этой ужасной, ничем не спровоцированной и очень жестокой войне продолжают гибнуть наши люди, мирное население и военные, а также страдает окружающая среда. Все эти нападения наносят огромный вред. Например, после последней атаки качество воздуха в Киеве значительно ухудшилось из-за высокой концентрации продуктов горения, химикатов и пыли. Приблизительный подсчет ущерба окружающей среде превысил 56 миллиардов евро с более чем 3300 задокументированными судебными делами", – сказал глава Офиса Главы государства.

Он отметил, что Украина решительно настроена быть одной из первых стран в мире, которая привлечет агрессора к ответственности именно за ущерб, нанесенный окружающей среде.

Андрей Ермак поблагодарил представителей Международной рабочей группы за значительную работу над созданием Природоохранного договора для Украины. В частности, глава Офиса Президента отметил лидерство сопредседателя Международной рабочей группы Маргот Вальстрем по разработке документа.

"Данный документ должен стать руководством по борьбе с негативным влиянием войны на природу. Не только для Украины, но и для мира", – подчеркнул он.

Андрей Ермак пригласил представителей Международной рабочей группы в Украину для публичной презентации договора и его официального представления Главе государства Владимиру Зеленскому.

"Впереди самая сложная задача – имплементация договора как внутри Украины, так и за рубежом. И здесь мы будем очень благодарны за вашу экспертизу и преданность делу. Буду рад встретиться с вами в Киеве и вместе определиться по поводу дальнейших форм сотрудничества", – отметил он.

Руководитель Офиса Президента проинформировал собеседников о предстоящей встрече советников по национальной безопасности и политических советников лидеров стран по реализации Украинской формулы мира, которая состоится в Давосе. Андрей Ермак подчеркнул, что во время встречи запланировано обсудить следующие пункты Формулы, а именно: выведение российских войск, восстановление справедливости, экологическая безопасность, гарантии безопасности и предотвращение эскалации, подтверждение окончания войны.

"Этот год будет непростым. Но этот год может быть изменчивым и кардинальным. У нас много работы и экологический аспект остается нашим основным приоритетом. Благодарю вас за самоотверженность и призываю и дальше прилагать усилия", – подчеркнул руководитель Офиса Президента.

Экс-вице-премьер-министр, бывший министер иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем напомнила, что положение Природоохранного договора является частью Формулы мира Президента Владимира Зеленского.

"Прежде всего это соглашение описывает существующее положение вещей: разнообразие и богатство природы Украины, а также ущерб, причиненный войной", – отметила она.

Также, по словам Маргот Вальстрем, Природоохранный договор будет содержать унифицированный подход к оценке влияния российской войны в Украине на окружающую среду, определять подходы к компенсации за причиненный ущерб, а также предложения по "зеленому" восстановлению окружающей среды.

"Сформировано 46 рекомендаций как для Украины, так и для международного сообщества. Многие из них связаны с усилением способности, организацией и управлением разными процессами. Некоторые касаются стратегии и приоритетов. Другие адресованы организациям, партнерам и правительствам и касаются политических решений и технической помощи в целом", – рассказала Маргот Вальстрем.

Популярные статьи сейчас

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще

Она также отметила важность сотрудничества с Министром защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в фиксации экологических преступлений РФ.