Главным приоритетом предвыборной кампании Джо Байдена, который теряет поддержку среди сторонников Демократической партии, названо не решение экономических проблем или внешняя политика, включая войны в Украине и Израиле, а возвращение американским женщинам права на аборт.

"Прежде всего: Ро*. Президент был непреклонен в том, что нам нужно восстановить Ро. Это непостижимо, что женщины сегодня просыпаются в стране с меньшими правами, чем у их предков много лет назад", – заявил заместитель руководителя предвыборной кампании Байдена Квентин Фулкс 7 января во время эфира на телеканале NBC, передает Politico.

*Ро против Вейда (англ. Roe v. Wade) – историческое решение Верховного суда США 1973 года, которым утверждено, что Конституция США защищает свободу беременной женщины совершить аборт без избыточных государственных ограничений. Это решение перечеркнуло ряд законов, регулировавших аборты. В июне 2022 г. решением по делу Dobbs v. Jackson Women's Health Organization Верховный суд США постановил, что Конституция США не предусматривает права на аборт, и штаты имеют право регулировать эту сферу самостоятельно и отменил действие решения по делу Ро против Вейда.

Издание отмечает, что Байден готов баллотироваться на платформе, называемой сильнейшей платформой в защиту прав на аборт среди всех кандидатов на всеобщих выборах. С ней он и его союзники стремятся одержать победу на первых президентских выборах после отмены решения по делу Ро против Уэйд в 2022 году.

Президент, являющийся католиком, сказал, что лично он не является "сторонником абортов" по своей вере, но историческое решение 1973 года "было правильным", сказал он летом 2022 года. Он подверг критике судебные решения, ограничивающие доступ к абортам, и боролся с попытками ограничить доступность абортивных таблеток. В прошлом месяце Байден принялся за дело в Техасе, где женщине Кейт Кокс было отказано в аборте, несмотря на риск ее жизни, который составляла ее беременность.

"Ни одна женщина не должна быть вынуждена обращаться в суд или бежать из родного штата только для того, чтобы получить необходимую ей медицинскую помощь. Но именно это произошло в Техасе благодаря избранным республиканцам, и это просто возмутительно. Такого никогда не должно произойти в Америке, и точка", – сказал Байден об этом случае.

Источник: ZN.UA