В Центре национального сопротивления сообщили о том, что Россия сосредоточила на временно оккупированных территориях около 35 тысяч росгвардейцев.

Половину из них составляют регулярные формирования, которые распределены по структуре в бригаду, 5 батальонно-тактических групп и 44 тактические группы. Остальные – это более 100 сводных подразделений, которые на ротационной основе завозятся с территории РФ. Сводные подразделения формируются из сотрудников ОМОН и СОБР.

На вооружении у данных подразделений, кроме служебных автомобилей и ББМ, есть танки, артиллерийские системы, а также вертолеты. И весь этот спектр вооружения они применяют для усмирения несогласных с российской оккупацией.

Также данные подразделения привлекались для охраны "избирательных участков" на ВОТ во время псевдореферендума в сентябре 2022 и псевдовыборов в сентябре 2023 года. Именно сотрудники росгвардии будут оказывать давление на гражданское население в процессе подготовки к "выборам" президента РФ, запланированных на март 2024 года.

Кроме проведения боевых мероприятий против гражданского населения, сотрудники росгвардии активно вовлекаются в пропагандистские мероприятия в учебных заведениях. Также они играют роль проекции силы, постоянно патрулируя населенные пункты на боевых бронированных автомобилях и в полной экипировке.