Российская Федерация продолжает укреплять Росгвардию новыми подразделениями и более тяжелым вооружением.

Об этом говорится в новом отчете разведки Минобороны Британии.

Отмечается, что российская Росгвардия активно увеличивает ресурсы и личный состав. Причем происходит это на фоне активизации внутриполитических процессов внутри вражеского государства, вызванных войной против Украины.

Там сообщают, что с октября 2023 года в состав Росгвардии были включены подразделения ЧВК "Вагнер", а с 3 января 2024 года – батальон "Восток" из так называемой "ДНР".

Кроме того, в РФ продолжается расформирование группировки "Каскад", которая специализируется на БПЛА. Ее части планируют подчинить Росгвардии.

В британской разведке отмечают, что такое пополнение рядов Росгвардии значительно повысит ее боеспособность.

Кроме того, в Минобороны Великобритании напомнили, что с июля 2023 года Росгвардия имеет право использовать более тяжелое вооружение, что также усилит ее военный потенциал.

Учитывая эти изменения, в Великобритании предполагают, что Росгвардия станет активнее участвовать во внутренних и внешних операциях Кремля.

Также не исключено, что такие шаги могут указывать на то, что Россия стремиться укрепить силы внутренней безопасности, что может быть связано с подготовкой к дальнейшим военным действиям или укреплением контроля над собственным населением в период военных провалов.

Напомним также, что в конце декабря в Институте изучения войны заявили о том, что российское командование завершило переброску во временно оккупированные районы Донецкой области трех новосформированных полков в составе 116-й отдельной бригады Росгвардии.