В Сухопутных войсках и власти Харьковской области отрицают вероятность большого наступления российской армии в ближайшее время. Напомним, о возможности такого развития событий ранее написало издание The Telegraph.

Об этом пишет "Хвиля", ссылаясь на комментарий главы службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимира Фитьо для Liga.net; а также заявление главы Харьковской ОВА Олега Синегубова на брифинге, о чем написало издание "Суспільне".

Так, ссылаясь на собственные анонимные источники в украинской разведке The Telegraph написало, что в ближайшие недели российская армия планирует новое "широкомасштабное наступление" на Харьковскую область, а украинское войско якобы готовится к этому. На это якобы указывают и недавние атаки на Харьков и область.

Такие заявления назвал "бредом" глава службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Владимир Фитьо. Он заявил, что журналисты "все перекрутили", а в материале издания "нет ничего нового".

Изюм, Харьковская область, война россии против Украины, деоккупация
Изюм, Харьковская область

Фитьо отметил, что The Telegraph ссылается на непонятные подразделения военной разведки, а материал и вовсе "не достоин внимания".

Глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов, комментируя этот материал, сказал, что на разных направлениях фронта в Харьковской области пока не фиксируют скопления российских войск.

"Скопления мы пока не наблюдаем, не фиксируем. Все линии границы – ситуация у нас не изменилась, но мы мониторим все в режиме онлайн, наши военные принимают все необходимые меры, чтобы быть готовым любому развитию событий", - сказал он.

Синегубов добавил, что о планах врага идти в наступления обычно указывают сконцентрированные на том или ином направлении подразделения. Пока этого не наблюдается.

Олег Синегубов
Олег Синегубов

"Объективных причин говорить, что враг в ближайшее время будет совершать определенные штурмовые действия по этому направлению, нет. Однако эта ситуация может измениться поминутно", - добавил он.

В то же время, глава Харьковской ОВА отметил, что Россия не отказалась от планов оккупировать Харьковщину, поэтому "к этому нужно быть готовыми".

Он также рассказал, что, по информации разведки, Россия в дальнейшем может бить по критической и энергетической инфраструктуре Харькова и области.

Популярные статьи сейчас

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Штраф до 20 тысяч гривен: водителям напомнили, без чего нельзя садиться за руль

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Показать еще

"В течение долгого времени враг не применял ракет – "Искандеров", которыми были попадания в последнее время. Он применял больше "Шахедов", и так было по всей Украине. Сейчас, когда пришел холод, есть информация нашей разведки, что враг будет бить по нашей критической, энергетической инфраструктуре. Поэтому мы сегодня проводим заседание Совета обороны, где будем рассматривать вопросы готовности пунктов несокрушимости, координацию действий всех экстренных служб", - заявил Синегубов.