Издание Forbes написало о том, что прошло два месяца с тех пор как американские танки Abrams М-1 прибыли в Украину, однако за это время "мы не видели никаких доказательств присутствия танков" в Украине.

"Неясно, что Украина делает со своим 31-м "Абрамсом", но ясно, что она должна делать: укреплять их, чтобы они могли противостоять атакам российских беспилотников, начиненных взрывчаткой", - сказано в материале.

Аналитики считают, что почти неизбежно, что Украина потеряет часть четырехместных 68-тонных М-1.

"Старые танки "М-1А1СА" 2000-х годов, которые получила Украина, являются одними из самых защищенных танков в мире, но они не являются неуязвимыми для атаки. Кроме того, они особенно уязвимы к беспилотникам FPV, которые могут нанести удар по тончайшим местам брони М-1: сверху и по бокам. Защитить М-1 от FPV-дронов вполне возможно. Украинцы усилили бронирование большинства своих танков, добавив каркасы, предкрылки и динамическую защиту по мере необходимости, чтобы смягчить слабые места конкретных типов танков", - сказано в статье.

По их мнению, самым быстрым решением для М-1 являются каркасы, которые, являясь прикрепленными болтами к борту и верхней части башни, взрывали FPV в сантиметрах от корпуса танка. Однако сейчас вряд ли украинцы устанавливают динамическую защиту на М-1. Полное применение защиты может добавить танку тонны веса и танки рискуют увязнуть на грязной зимней местности.

Какая бригада может их эксплуатировать, остается загадкой, но рационально приписать их 47-й механизированной бригаде украинской армии, которая удерживает линию севернее Авдеевки против гораздо больших российских сил, считают они.

Источник: УНИАН