Американское оружие, у которого истекает срок годности и оно подлежит утилизации, следует передать Украине.

Об этом в эксклюзивном комментарии Укринформа заявил Бен Ходжес, бывший командующий Сухопутными силами США в Европе, ныне являющийся старшим советником НАТО по вопросам логистики.

"Единственное, что мешает нам предоставить это оружие, эти возможности, - это наша политическая воля", – отметил он, добавив, что вопрос срока годности ракет для ATACMS является "отказом".

"Если срок годности некоторого оружия истекает или истек, есть высокие шансы, что большинство из этого оружия все еще можно использовать. Я говорю так: давайте отдадим его ВСУ, ведь они доказали свою чрезвычайную инновационность и сноровку в интеграции всего полученного оружия и его эффективном использовании. Давайте сделаем это вместо того, чтобы уничтожать это оружие", – подытожил Ходжес.

В то же время он признал, что "нет никакого оружия или платформы, которая изменила бы ситуацию" на поле боя.

"Речь идет о сочетании воздушных, наземных и морских сил, но, безусловно, первыми в моем списке будут ракеты дальнего действия, по меньшей мере 300 километров. Итак, это ATACMS и Taurus", – заявил бывший командующий сил США в Европе.

Из этого оружия, по его убеждению, украинские войска могут поразить каждый квадратный метр оккупированной Россией территории, включая Крым.

"Ни один российский штаб, ни одна российская артиллерийская установка, логистика не будут в безопасности. Ни один российский корабль в Крыму не будет в безопасности. Ни одна российская авиабаза. Ни одна пусковая платформа для "шахедов" на оккупированной территории Украины не будет в безопасности", – подчеркнул Ходжес.

Он также отметил, что важнейшим вкладом, который Соединенные Штаты и Германия могли бы сделать для Украины, было бы заявить, что "мы хотим, чтобы Украина действительно выиграла эту войну, это в наших стратегических интересах, чтобы Украина добилась успеха".

Экскомандующий Сухопутными силами США в Европе добавил, что это откроет ворота для нуждающейся в Украине материальной помощи и пошлет мощный сигнал России – их надежды на то, что Запад не уверен в дальнейшей поддержке Украины, будут разбиты.

Итак, Россия поймет, что их стратегия войны на истощение терпит крах, подчеркнул Бен Ходжес.