В Белом доме заявили, что война в Украине повлияла на военные возможности России.

Об этом заявил координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Мы знаем, что эта война повлияла на военные возможности Путина, особенно когда речь идет о боеприпасах, артиллерии, беспилотниках и ракетах", - отметил координатор Совета национальной безопасности Белого дома.

Кирби сказал, что Россия полагается на помощь других стран, включая Иран и КНДР. Но Россия все еще сохраняет значительный потенциал воздушных сил, механизированных средств и военно-морских сил. Черноморский флот России понес существенные потери, но все еще может нанести серьезный ущерб.

"У России есть преимущество в живой силе, потому что она большая страна с большим населением. Президенту Путину не нужно отвечать перед своим народом о мобилизации, как это необходимо Президенту Зеленскому. Это означает, что Путин может мобилизовать больше людей и отправлять их на фронт, не опасаясь гнева своего народа", - отметил Кирби.

Кирби также указал на недостатки российской армии, в том числе ужасное управление, низкий боевой дух и отсутствие лидерства. Он сказал, что эти недостатки делают Россию уязвимой для Украины.

"Россия до сих пор предпочитает вести войну с использованием дальнобойных ракет и артиллерийских обстрелов. Это связано с тем, что Россия имеет значительное преимущество в этих областях. Однако когда российские войска вступают в наземные бои с украинскими силами, они часто терпят поражение", - подчеркнул представитель Белого дома.

Кирби заявил, что российское контрнаступление не принесло никаких результатов. Он отметил, что российская армия до сих пор не смогла добиться каких-либо существенных успехов в войне.

"Это армия, которая все еще не извлекла те уроки, которые должна усвоить современная армия после двух лет войны", - отметил представитель администрации Байдена.

Источник: РБК-Украина