В Североатлантическом альянсе заявили о том, что страны НАТО, в том числе Германия, Нидерланды, Румыния и Испания, закупят до тысячи ракет для комплексов Patriot, чтобы усилить противовоздушную оборону Альянса после массированных ракетных атак России против Украины.

Агентство НАТО по поддержке и закупкам одобрило эту инициативу стран-членов, выделив средства на контракт в размере около 5,5 миллиарда долларов.

"Российские ракетные и беспилотные удары по украинским мирным жителям, городам и селам показывают, насколько важна современная противовоздушная оборона. Расширение производства боеприпасов является ключевым для безопасности Украины и нашей", - отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Associated Press пишет, что благодаря этому контракту союзники смогут отдать Украине больше своих оборонных систем. Агентство по поддержке и закупкам также заявило для AP, что "другие страны извлекут выгоду от условий контракта", однако больше подробностей они там не предоставили.

В НАТО утверждают, что контракт заключен с COMLOG, совместным предприятием американской компании Raytheon и германской MBDA. Большой объем заказа поддержит создание завода по производству ракет Patriot в Германии.

Источник: Эспрессо