Издание Business Insider написало о том, что массированными ракетными обстрелами Украины Россия пытается не просто поразить определенную цель, но и заставить Украину потратить дорогие ракеты для систем ПВО Patriot.

Как пишут журналисты, без защиты, которую обеспечивают комплексы Patriot, РФ сможет нанести гораздо больший ущерб, с меньшим страхом, что удары будут безрезультатными.

Кроме того, Россия выбрала для массированных ударов "удобное" время, когда одобрение Конгрессом США дальнейшей помощи может "ограничить возможности Украины получить больше ракет для Patriot".

Доктор Джейд МакГлинн, исследователь российской политики и старшая научная сотрудница Центра стратегических и международных исследований, заявила, что истощение запасов ракет Patriot и других ракет для ПВО является "явной частью" российской стратегии.

"Patriot, безусловно, находится в центре внимания российской пропаганды внутри страны", – отметила эксперт.

МакГлинн сказала, что события в Конгрессе объясняют, почему Россия ожидала до конца декабря, чтобы начать свои массированные ракетные удары.

"Непонятно, почему Россия так долго ждала этих ударов по инфраструктуре по сравнению с прошлым годом. Но это имеет смысл в контексте отсутствия одобрения США на оборонную помощь Украине", – заявила эксперт.

Главный корреспондент The Wall Street Journal по международным делам Ярослав Трофимов также предположил, что Россия стремится истощить украинские запасы ракет Patriot, надеясь затем уничтожить и сами запускающие их батареи.

По его словам, еще одной целью россиян была система ПВО NASAMS.

Аналитик центра Chatham House по России Кейр Джайлс подчеркнула, что Россия, вероятно, планирует ракетные удары в свои собственные сроки и знает, что "будет ограничено количество поставок из-за границы, что бы ни случилось, с перекрытием крана США или без него".

Источник: OBOZ.UA