В Институте изучения войны заявили о том, что для Украины критически важными остаются поставки странами Запада систем противовоздушной обороны и ракет.

Российские военные будут пытаться приспособиться к возможностям украинской системы ПВО, чтобы научиться ее обходить и наносить максимальные разрушения и жертвы.

В отчете отмечается, что во время обстрелов 1-2 января украинские военные сбили больше беспилотников "Шахед", по сравнению с масштабной атакой 29 декабря, а также многие ракеты типа "Кинжал". Аналитики Института предполагают, что силы ПВО, вероятно, адаптировались к ударному комплексу, применяемому российскими силами 29 декабря. Это стало возможным после месяцев экспериментов агрессора и испытаний украинской противовоздушной обороны с применением различных систем вооружений, маршрутов ударов и тактик ослабления противовоздушной обороны.

В ISW отмечают, что российские удары по Украине являются частью тактического и технологического соревнования между наступлением и обороной, где обе стороны постоянно экспериментируют и приспосабливаются друг к другу, особенно в сфере дальних ударов и противовоздушной обороны.

"Помощь Западу Украине остается критически важной, ведь российские войска, вероятно, будут продолжать экспериментировать и внедрять новые способы обхода украинской противовоздушной обороны", - отмечает Институт изучения войны.

В отчете также согласились с информацией аналитиков, обнародованной в британском издании Telegraph. По их словам, Украине, вероятно, придется нормировать свои ракеты ПВО в условиях сокращения помощи Западу. Также придется усиливать защиту важнейших целей путем передислокации систем ПВО из более уязвимых прифронтовых районов.

Источник: РБК-Украина