Австрия осуждает агрессивную войну России против Украины и жестокие атаки на гражданскую инфраструктуру, в связи с чем посла РФ уже 10 раз вызывали в австрийский МИД.

Об этом Укринформу сообщили в Министерстве иностранных дел Австрии, комментируя массированную атаку на Украину.

"Австрия неоднократно занимала четкую позицию и осуждала незаконную, неоправданную и непровоцированную российскую агрессивную войну против Украины на всех политических уровнях, в последний раз – 29 декабря. Это касается, в частности, жестоких атак на гражданскую инфраструктуру с многочисленными жертвами", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Там подчеркнули, что Австрия "продолжит решительно отстаивать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины столько, сколько потребуется".

"Учитывая это, с 22 февраля 2022 года российский посол был вызван уже более 10 раз. Мы, конечно, оставляем за собой право на дальнейшие вызовы (посла – ред.)", – так ответили в МИД на вопрос о том, будет ли вызван российский посол для выражения протеста в связи с ракетным терроризмом РФ.

В МИД также подчеркнули, что Австрия "поддержала и присоединилась ко всем 12 пакетам санкций ЕС с начала войны", и страна "готова принять дальнейшие меры в будущем, в частности, чтобы как можно лучше предотвратить обход санкций и закрыть лазейки".

В то же время было указано на "важный и всесторонний вклад" Австрии в поддержку Украины "и особо пострадавших соседних стран": "На сегодняшний день на двусторонней основе было предоставлено более 206 млн евро государственной финансовой и гуманитарной помощи".