Китай начал поставлять в Россию в 10 раз больше станков с числовым программным управлением, которые используются в военной промышленности, чем до полномасштабного вторжения россиян в Украину. В феврале 2022 года китайские производители продали в РФ инструментов с ЧПУ на 6,5 млн долларов, а в июле 2023 года – уже на 68 млн долларов.

Соответствующие данные таможенных отчетов располагает Financial Times. Издание подчеркнуло, что указанное оборудование – "жизненно важное" для российского ВПК.

Станки с ЧПУ позволяют очень точно фрезеровать металл. Американский аналитик Аллен Маггард пояснил, что с их помощью можно достаточно быстро производить сложные компоненты из металла и других твердых материалов "с постоянной степенью точности и точности", что особенно ценно для оборонного производства. Запад своими санкциями пытался ограничить доступ государства-агрессора к вышеуказанному оборудованию.

По информации FT, до большой войны устройства с ЧПУ китайского происхождения составляли 12% российского импорта по стоимости. В июле (последние цифры, полученные журналистами) – уже 57%.

Вероятно, Москва также продолжала импортировать значительные объемы станков с ЧПУ, производимых в Тайване и Южной Корее.

Эксперты отметили: России, вероятно, трудно ввозить это оборудование контрабандой с Запада, поскольку оно крупногабаритное.

Майкл Раска, доцент Сингапурской школы международных исследований имени Раджаратнама, сказал, что экспорт оборудования с ЧПУ является примером того, как КНР и РФ углубляют военно-промышленное партнерство.

"Китай и Россия разделяют одни и те же политические интересы, которые состоят в том, чтобы бросить вызов и противостоять США. Дело в том, что Россия отрезана от импорта европейской техники, у нее нет другого выбора, кроме как полагаться на Китай", – считает Раска.

Источник: OBOZ.UA