Командующий Объединенными Силами ВС Украины генерал-лейтенант Сергей Наев заявил о том, что Россия продолжает открытую вооруженную агрессию против Украины на территориях Брянской, Курской и Белгородской областей.

По информации командующего, военные подразделения противника осуществляют разведку, обстреливают пограничные районы, используют авиацию и беспилотные летательные аппараты-камикадзе, наносят ракетные удары баллистическими и управляемыми ракетами.

Помимо военных объектов, Россия пытается разрушить энергетическую, транспортную и промышленную инфраструктуры, наносит циничные удары по жилым кварталам, медицинским и образовательным учреждениям, торговым центрам и складам с гуманитарными грузами.

"Для выполнения этих задач страна-агрессор развернула группировку войск общей численностью около 19 тысяч человек, вооруженных танками, боевыми бронированными машинами, артиллерийской и ракетной техникой, средствами противовоздушной обороны и оперативно-тактическими ракетными комплексами", - сообщил Наев.

Командующий отметил, что, несмотря на интенсивные перемещения частей и подразделений врага по территории Беларуси и западных областей РФ в первом полугодии, постоянный мониторинг активности противника показывает, что на данный момент нет признаков формирования ударных группировок войск.