В Украине с 1 января перечислили минимальную заработную плату. Ее размер вырос на 400 грн. Так вместо 6700 грн украинцы будут зарабатывать по меньшей мере 7100 грн.

Такое повышение поможет сберечь уровень доходов с учетом инфляции, более существенное увеличение ожидается уже в апреле. Тогда зарплаты вырастут до 8000 грн.

"Бюджет таким образом и составляли, чтобы не столь резко повышать минимальную зарплату и посмотреть, что получится. Больше всего это повлияет на те декларируемые зарплаты, с которых уплачиваются налоги. Это на поступление ЕСВ очень повлияет. У нас очень много плательщиков на минимальном ЕСВ. Непосредственно должна увеличиться зарплата в бюджетной сфере. А зарплаты бюджетников финансируются с донорской помощи", – рассказывает кандидат экономических наук Лидия Ткаченко.

Перерасчет зарплат увеличат впервые с 2022-го. В 2023 году Кабмин принял решение не пересматривать размер социальных стандартов. Старшая научная сотрудница Института демографии и социсследований при НАН Украины Людмила Черенько рассказывает: таким повышением правительство фактически планирует заморозить ту ситуацию, которая есть сейчас.

Зарплаты в 2024 году планируют повысить 87% компаний, говорится в результатах опроса работодателей Европейской бизнес-ассоциацией. Около половины (46%) компаний в ходе опроса отметили, что размер повышения будет составлять до 10%.

Сейчас украинцы должны зарабатывать не менее 6700 грн в месяц. Это установленный законодательством уровень для работающих полный рабочий день. Но этого мало. В январе 2022 года в Украине минимальная зарплата составила 6500 грн. Кумулятивный (совокупный) уровень инфляции в течение двух лет составляет 37,2%. То есть заработная плата должна была вырасти до 8918 грн. только для того, чтобы компенсировать рост цен. Но и до полномасштабной войны и резкой инфляции минимальная зарплата в Украине была меньше реальной потребности.

Источник: OBOZ.UA