Министерством внутренних дел введены альтернативные возможности, каким образом можно обратиться в первую очередь на линии 101 и 102.

"Если у абонента есть доступ к Wi-Fi, к сети интернет, то граждане могут обратиться в подразделения Нацполиции и ГСЧС Украины. Вы можете позвонить по номерам в соответствии с регионом, используя мессенджеры. Номера телефонов находятся на официальном сайте Министерства, а также на страницах социальных сетей МВД. Номер необходимо внести в свою телефонную книгу и после этого позвонить по телефону через любой удобный мессенджер", — объяснил заместитель министра внутренних дел Леонид Тимченко.

Он отметил, что МВД приняло дополнительные меры, чтобы население из-за отсутствия связи было предупреждено о воздушных тревогах: "Если говорить о системе оповещения, прежде всего необходимо заметить, что подразделения системы МВД приобрели достаточно опыта во время блэкаутов прошлой зимой. Поэтому, если не будет срабатывать система оповещения, будут использоваться алгоритмы, которые были уже наработаны, когда экипажи патрульной полиции и ГСЧС извещают об опасности из-за громкоговорителей".

Кроме того, Леонид Тимченко отметил, что работают все "Пункты Несокрушимости", развернутые на территории нашего государства. Они оснащены средствами связи, поэтому можно прийти к любому пункту, чтобы непосредственно уже там пользоваться связью и обратиться за помощью.