Спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко заявил о том, что в целом правила пересечения границы мужчинами от 18 до 60 лет не изменились.

Категории, на которые не распространяется запрет на выезд из страны, остались прежними, но к документам могут относиться более тщательно.

"Есть правила пересечения границы, они неизменны, - объясняет он. - Но учитывая, что участилось использование подделок, речь идет об усилении контроля".

Поэтому пограничник, по его словам, по своему усмотрению имеет право требовать в дополнение к обычному пакету документов военно-учетные документы из ТЦК, которые подтверждают, что человек действительно имеет отсрочку от мобилизации или освобожден от призыва.

"Это может быть выписка из протокола ТЦК о принятом решении об отсрочке или записи об отсрочке в военно-учетных документах", - говорит Демченко.

В целом Украина ужесточает контроль за воинским учетом. Это также показывает новый законопроект о мобилизации, который вскоре будет рассматривать Верховная Рада.

Если его примут, он предполагает, что у всех мужчин от 18 до 60 лет будет 30 дней, чтобы обратиться в ТЦК, уточнить свои данные, место жительства и т.д.

Как предлагается, они также должны всегда иметь при себе военно-учетные документы, и показывать их по требованию работников ТЦК или полицейских в любом общественном месте.

Источник: ВВС Украина