Меры безопасности в Киеве и области с выставлением блокпостов и проверкой документов и автомобилей являются постоянно действующими средствами выявления диверсионных групп, экстремистов и объявленных в розыск лиц.

Об этом заявил комендант Киевской области, подполковник Руслан Олейник в комментарии ТСН, пишет "Хвиля".

Также, таким образом, ищут оружие и взрывчатые вещества.

Впрочем, если на блокпосту будет обнаружен человек, уклоняющийся от мобилизационных мероприятий или не обновивший данные в ТЦК и СП, он получит повестку.

Также читайте: Бежать или бороться: какая мобилизация нужна Украине

По словам Олейника, проводимые в Киеве и области контрдиверсионные меры и меры безопасности являются стабильно действующим средством поиска диверсионно-разведывательных групп, экстремистов, террористов, объявленных в розыск лиц, контрабандной перевозки оружия, боеприпасов. В области их проводят по поручению начальника КОВА Руслана Кравченко. А продлятся они с 28 декабря по 6 января.

"Никаких отдельных указаний по усилению мобилизации нет. Их точно не было... Но если сотрудники полиции по базе проверяют человека и видят, что лицо находится в розыске как уклоняющийся от призыва или не восстановило учетные данные в ТЦК и СП, то, конечно, в таком случае сотрудники территориального центра комплектования будут выписывать таким гражданам повестки", - отметил Руслан Олейник.

Также подполковник отметил, что для массовой раздачи повесток блокпосты не предназначены, поскольку имеют другую функцию.

А Киев и область в зоне особого внимания из-за того, что здесь передвигаются жители со всех уголков страны. Соответственно, в Киевской области есть немало людей, нарушающих законы, говорит Олейник.

Напоминаем, что в ВСУ ответили, кому удастся избежать повесток на улицах.