28 декабря 2023 года Президент Украины подписал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о назначении и выплате единовременной денежной помощи" №3515-IX.

Проект соответствующего Закона разрабатывался Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов в качестве Главного Комитета.

Законом устанавливается право составить личное распоряжение на случай своей гибели (смерти) о выплате единовременного пособия следующим категориям граждан:

- лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты;

- военнослужащим, военнообязанным или резервистам (призванным на учебные (или проверочные) и специальное собрание или для прохождения службы в военном резерве);

- работникам объектов критической инфраструктуры;

- государственным служащим;

- должностным лицам местного самоуправления;

– полицейским.

После приведения нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины в соответствие с настоящим Законом вышеуказанные категории граждан смогут определять, кому и в каких процентах будет выплачиваться единовременная денежная помощь в случае их смерти или гибели.

В то же время, независимо от содержания личного распоряжения, право на одноразовую денежную помощь имеют малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети, нетрудоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители погибшего (умершего) лица.

В случае отсутствия личного распоряжения на соответствующую долю единовременного пособия имеют право:

- дети, в том числе усыновленные, зачатые при жизни погибшего (умершего) лица и рожденные после его смерти;

Популярные статьи сейчас

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Показать еще

- дети, в отношении которых погибшее (умершее) лицо при его жизни было лишено родительских прав;

- один из супругов, переживший погибшее (умершее) лицо;

- родители (усыновители) погибшего (умершего) лица, если они не были лишены по отношению к нему родительских прав или их родительские права были восстановлены на время его гибели (смерти);

- внуки погибшего (умершего) лица, если к моменту его гибели (смерти) их родители погибли (умерли);

- женщина (мужчина), с которой (с которым) погибшее (умершее) лицо проживало одной семьей, но не состояло в браке между собой или в каком-либо другом браке (при условии что этот факт установлен решением суда, вступившим в законную силы);

- иждивенцы погибшего (умершего) лица, определенные в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Правительство должно привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Законом с тем, чтобы обеспечить с апреля 2024 года возможность составлять личное распоряжение.

Закон принят в целях установления равных и справедливых социально-правовых гарантий для всех членов семей погибших (умерших) защитников государственного суверенитета, защитников жизни и действующего правопорядка в Украине.