Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин сообщил о том, что первые решения по "портфелю" проектов FrankenSAM, касающиеся противовоздушной обороны, уже работают на поле боя.

"История, которая называется FrankenSAM - это наше продуктивное сотрудничество с американскими партнерами, в котором мы взяли наши советские системы, интегрировали их вместе с западными ракетами, пусковыми установками, и получили на финише новое "гибридное" ПВО", - сказал Камышин.

Он отметил, что разработка системы ПВО занимает, как правило, 5 лет, но Украина не ждет этих 5 лет, разрабатывает эти дорогостоящие, сложные системы, и параллельно разрабатываем "гибридное ПВО".

"Это быстрые решения, которые дают нам результаты уже этой зимой. Первые решения из "портфеля" проектов FrankenSAM уже работают на поле боя. Когда мы были в США последний раз вместе с главой Офиса президента и министром обороны, видели системы, разрабатываемые совместно нашими и американскими компаниями, и они уже сегодня работают у нас на линии фронта. Они могут защищать объекты инфраструктуры и города", - рассказал министр.

Источник: Интерфакс-Украина