Бывший глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что на временно оккупированные территории Луганской области под предлогом ремонтных работ из глубинок России целыми семьями приезжают представители малых народов.

Но все "восстановление" со стороны оккупационной администрации сводится к хищению денег, сказал он в эфире телемарафона.

Гайдай отметил, что большинство мужчин из области, которых россияне мобилизовали и отправили на фронт, либо погибли, либо вернулись с физическими увечьями.

"Поэтому полноценно работать они не могут. Поэтому из отдаленных регионов России приезжают якуты, буряты и другие. В первые месяцы приезжали ремонтные бригады из Подмосковья. Но были неоднократные случаи, когда военные хотели отправить их на фронт. Информация быстро распространилась, поэтому туда уже не хотят приезжать москвичи", – отметил Гайдай.

Представители малых народностей не обладают достаточной информацией и под влиянием пропаганды едут делать ремонты, потому что якобы "украинцы все разбомбили".

"Они даже не сами, а со своими семьями остаются там жить, потому что им лучше в полуразрушенных наших городах, чем у себя в России", – подчеркнул Гайдай.