В Главном управлении разведки заявили о том, что нарратив о том, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин якобы хочет завершения войны с Украиной, направлен одновременно на две аудитории – внутреннюю и внешнюю.

По информации представителя ГУР Андрея Юсова, оккупанты таким образом хотят оправдать перед россиянами состояние экономики их государства. Кроме того, этот нарратив направлен на раскол украинского общества и проукраинской международной коалиции.

"Эти заявления будут направлены в середину Украины для того, чтобы пробовать продолжать российские ИПСО, демотивировать, расколоть общество, как и расколоть будут попытки международной коалиции. Но это не получится", – подчеркнул он в эфире телемарафона.

Кроме вероятных непубличных сигналов, есть и схожие публичные нарративы российских "экспертов", политиков и других деятелей, связанных с кремлевским режимом.

"Что касается других признаков, то состояние, в частности, российской экономики и прогнозы развития их экономики – что бы ни говорили зазомбированному российскому населению, дела там очень далеки от идеальных, и перспектива только ухудшение. В Кремле это также понимают и принимают соответствующие меры в отношении своих геополитических авантюр", – сказал представитель ГУР.