Командующий Военно-морскими силами (ВМС) Вооруженных сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа заявил, что почти за два года войны Черноморский флот России лишился трех больших десантных кораблей, нескольких десантных катеров, а способность российских вооруженных сил к высадке десанта сократилась на два батальона.

Вице-адмирал Неижпапа сказал, что десантные корабли, равно как корабли-носители ракет "Калибр", которыми Россия обстреливает территорию Украины, являются одной из приоритетных целей для Вооруженных сил Украины.

"В результате уничтожения десантных кораблей Вооруженными силами Украины способность Черноморского флота по высадке морского десанта уменьшилась на батальон. К началу полномасштабной войны на Черном море россияне были способны взорвать в бригаду морской пехоты одновременно. Сейчас бригаду без двух батальонов", – объяснил вице-адмирал Неижпапа.

Ракетным ударом украинских Воздушных сил в ночь на 26 декабря был уничтожен российский крупный десантный корабль "Новочеркасск", базировавшийся в Феодосийском порту во временно оккупированном россиянами Крыму.

Это был второй удар по "Новочеркасскому" во время российско-украинской войны. Первое попадание украинских ракет в этот корабль произошло в марте 2022 года в порту Бердянска, куда он привез военную технику. Тогда, по сообщениям, погибли по меньшей мере три члена экипажа "Новочеркасска".

По словам вице-адмирала Неижпапы, из-за действий украинских военных в течение уходящего года российский флот вывел все свои носители ракет "Калибр" в Новороссийск: "Российский флот вывел все свои носители ракет "Калибр" в Новороссийск. Это произошло в течение этого года. Также в течение года они вывели, кроме ракетоносцев, десантные корабли, патрульные корабли, сосредоточили их в Феодосии и Новороссийске".

Комментируя сообщения СМИ о том, что на борту корабля были беспилотники "Шахед", которые Россия использует для ударов по Украине, вице-адмирал Неижпапа сказал, что не может "ни подтвердить, ни опровергнуть" эти сообщения, но не исключает такой возможности.

"Я полной информации не имею, но не исключаю, что они могли загрузить (иранские дроны) на корабль, судя по детонации, которая была очень объемна, – сказал вицеадмирал Неижпапа. – Что там находилось конкретно, я не могу подтвердить, но корабль полностью уничтожен. Восстанавливать его нет никакого смысла".

Он добавил, что "для Вооруженных сил Украины любой корабль с флагом Российской Федерации – это военная цель".

"Они будут все уничтожены или поражены, как только мы сможем их достичь", – сказал вице-адмирал Неижпапа.

Источник: Голос Америки