В рамках встречи начальников оборонных ведомств Альянса, которая состоится 17-18 января, впервые пройдет заседание начальников генеральных штабов в формате Украина-НАТО.

Высший военный орган НАТО и военный комитет проведут 17 и 18 января личные собрания в Брюсселе. Будет председательствовать на заседании адмирал Роб Бауэр, глава военного комитета. Во встрече примут участие начальники генштабов Альянса и их коллега из Швеции. Также к ним присоединятся верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи и верховный главнокомандующий ОВС НАТО по трансформации генерал Филипп Лавин.

Обсуждаются вопросы стратегического значения, ключевых приоритетов и вызовов для Североатлантического союза. Также планируется обсуждение оборонной промышленности, оперативного планирования и обеспечения и военной трансформации НАТО.

"На последнем заседании первого дня состоится первое заседание начальников генеральных штабов в формате совета Украина-НАТО. Они обсудят захватническую войну России против Украины, ситуацию на месте и дальнейшую поддержку Украины со стороны НАТО и Альянса", - говорится в сообщении пресс-службы НАТО.

Во второй день начальники оборонных ведомств встретятся со своими коллегами из Австралии, Австрии, Ирландии, Новой Зеландии и Швейцарии.

Источник: Эспрессо