В Силах обороны юга заявили о том, что российские войска пытаются вытеснить ВСУ с левобережья Днепра, однако ВСУ отражают российские штурмы.

Об этом сказала руководитель Объединенного координационного центра Сил обороны юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона.

"29 штурмовых действий, которые удалось отразить, – это очень мощный результат, учитывая то, что под нашим контролем сейчас полоса в несколько километров, а у врага сверхбольшой потенциал на левом берегу. Однако мы видим и демонстрируем обществу большое количество вражеской техники, сожженной на этом участке. Это результат, в частности, и мощной контрбатарейной поддержки", – сообщила она.

Гуменюк подчеркнула, что то, что противник подтягивает на левобережье резервы в виде "рот Z", свидетельствует о том, что он предпочитает "мясные штурмы".

"Не используют высококвалифицированные подразделения, а пытаются пробить нашу оборону таким способом. Часто фиксируем штурмовые действия подразделений в абсолютно пешем порядке без поддержки техники. Очевидно, технику они экономят", – добавила Гуменюк.