В Белом доме заявили о четких признаках, что правительства России, Китая, а также КНДР, которые не удовлетворены нынешним мировым порядком, основанным на правилах, стремятся углубить связи между собой.

Об этом заявил в Вашингтоне координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

"Мы видим растущее стремление России и Китая, а также в определенной степени и Северной Кореи, увеличить и улучшить свои связи друг с другом", - отметил представитель администрации США.

Он подчеркнул, что эти три нации были недовольны мировым порядком, основанным на правилах, которые Соединенные Штаты, а также союзники и партнеры помогли стабилизировать после завершения холодной войны.

"Мы до сих пор считаем, что порядок, основанный на правилах, имеет значение, а также существующие определенные страны, которые хотели бы действовать вопреки этому порядку",- заметил Кирби.

Именно поэтому, по его словам, президент США продолжает работать над укреплением альянсов, а также партнерства в Индо-Тихоокеанском регионе до должного уровня.

Отдельно представитель Белого дома отметил, что у Соединенных Штатов пока нет подтверждений, которые могли бы указывать на то, что Китай передает России летальную помощь.

Источник: Укринформ