За почти два года войны российские силы совершили более 1100 атак на украинские медицинские учреждения. Систематические атаки на украинские больницы и медперсонал вошли в методику ведения войны Россией, став одним из более чем сотни тысяч зафиксированных случаев военных преступлений, расследуемых в Украине.

К такому выводу пришел отчет Врачей за права человека.

"Мы видим, что с начала полномасштабного вторжения в феврале 2022 года в Украине было зарегистрировано более 1100 атак на украинские учреждения здравоохранения. И это действительно невероятно волнует. Мы видим, что врачи и другие медицинские работники работают в действительно сложных условиях", – говорит директор программы eyeWitness to Atrocities Керри Боукер.

Вместе с Врачами за права человека, организации eyeWitness to Atrocities, Insecurity Insight и Медийная инициатива по правам человека исследовали действия России на оккупированной украинской территории. Отчет основан на свидетельствах о задержании оккупационными властями медработников, свидетельствах использования больниц для немедицинских целей и ограничении доступа населения к основным медицинским потребностям.

"Россия систематически атакует систему здравоохранения, используя это как средство подавления сопротивления на оккупированных территориях Украины и средство усиления контроля над населением. В том числе это включает использование больниц российскими военными для немедицинских нужд, требование принудительного изменения гражданства – известное как паспортизация и угрозы преследования медицинских работников", – говорится в отчете Врачей за права человека и их партнерских организаций.

Прицельные атаки на медицинские учреждения и медработников стали одним из элементов российской стратегии ведения войны, считает соавтор отчета Любовь Смачило из Медийной инициативе за права человека. "Мы увидели, что эти атаки на здравоохранение являются прицельными. То есть российские военные знают, что они атакуют именно медицинские учреждения, что они атакуют кареты скорой помощи на этих больницах, которые были обстреляны, были опознавательные знаки, достаточно большие, которые можно было увидеть", – отмечает Любовь Смачило.

Российские оккупационные силы используют потребности населения в медицинских услугах, чтобы вынудить людей получать российские паспорта. В некоторых случаях, описанных в отчете, оккупационные власти открывали административные центры для выдачи паспортов РФ непосредственно на территории больниц. Медработникам запрещается оказывать помощь тем, у кого нет российского паспорта или заявки на его получение.

Отчет Врачей за права человека отмечает, что незаконное использование медицинских учреждений оккупационными властями в немедицинских целях, а также жестокое обращение с медицинскими работниками на оккупированной территории могут быть квалифицированы как случаи военных преступлений, а практика ограничения доступа к медицинской помощи как способ принуждения изменить гражданство может быть рассмотрена как преступление против человечности.

Источник: Голос Америки