Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что есть решение Европейского совета, ради которого работали весь год, – решение об открытии переговоров по членству. В ближайшие дни официально начнется с Еврокомиссией процесс оценки украинского законодательства на соответствие законодательству Евросоюза – процесс скрининга.

Об этом он сообщил в вечернем видеообращении, 17 декабря, пишет "Хвиля".

"Готовимся и к работе по переговорной рамке для Украины – ожидаем ее весной. Процесс переговоров будет непростым, но главное, что исторически определились: Украина всегда будет частью нашего общего европейского дома. И я благодарю всех, кто помогает приближать необходимые европейские решения, – всем, кто присоединился: и политикам, и общественным лидерам, и народам разных стран, которые одинаково верят в нас, в Украину и в Европу", - сказал президент.

Также читайте: Сливает ли Запад Украину?

Зеленский добавил, что продолжается активная работа и ради того, чтобы 2024 год был и с достаточными программами финансовой поддержки Украины.

Это касается и двусторонних программ с государствами-партнерами, и программ на уровне Евросоюза, и процесса использования и конфискации российских активов, замороженных в разных юрисдикциях.

И этот вопрос – вопрос о замороженных активах – был одним из тех важных решений, которые обсуждались на переговорах на неделе.

"В частности, в США. В частности, страны "Семерки" могут продемонстрировать свое лидерство – активы государства-террориста и связанных с ним лиц должны быть направлены на поддержку Украины, для защиты жизни и людей от российского террора. Это будет справедливо. И уже готовим необходимые контуры решений", - подчеркнул Зеленский.

Напоминаем, что Зеленский подвел итоги встречи с Байденом и международных визитов.