Россия существенно снизила активность в морском пространстве по сравнению с прошлым годом. Боевые корабли оккупантов удалось отодвинуть от берегов Украины. Но это не значит, что российские "Калибры" не могут атаковать нашу страну.

Об этом в эфире телемарафона заявила начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк.

"В прошлом декабре они (россияне. – ред.) были несколько активнее в море. Но они могут просто накапливать этот потенциал и использовать ракеты даже с того расстояния, на которое они сейчас оттеснены. Потому что ракеты типа "Калибр" с морского базирования могут стартовать на расстояние 2,5 тысячи километров", – отметила она.

Гуменюк также заявила, что сейчас в Черном море на боевом дежурство ракетоносителей оккупантов нет, но угроза ракетных ударов не снизилась. Корабли снаряжены и, даже находясь в пунктах базирования, могут нанести удар. Ранее такая практика уже применялась.

"По всей вероятности, они ожидают усиления морозов", – предположила она.

Кроме того, представительница пресс-центра Сил обороны Юга добавила, что в Азовском море на дежурстве находится один российский корабль, который отслеживает надводную обстановку, а вот в Черном море российский флот несколько ограничен.

"В Черном море это, как правило, патрулирование вдоль побережья. Причем вражеские корабли довольно существенно прижаты именно к исторической России, к тем берегам, тяготеют к Новороссийску. В зону, которую они раньше патрулировали, севернее, западнее, они не решаются выходить", – сказала Гуменюк.

Ранее эксперты назвали весомое достижение контрнаступления ВСУ.