Мобилизация в Украине происходит неправильно. Рекрутинг, который планируют ввести для пополнения рядов армии, покрыть потребности не сможет

Об этом сказал начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов на дискуссионной панели "2024: вызовы и перспективы", пишет "Левый берег".

Глава ГУР отметил, что люди, которые хотели воевать, встретили войну в подразделениях Сил обороны или пришли в ВСУ в первые полгода после 24 февраля 2022 года. Однако этих людей осталось не так много.

"Это факт, это надо понимать и признавать. При таких объемах без мобилизации ни один рекрутинг не покроет наших потребностей. Это подобная проблема, как с боеприпасами, потому что объемы огромные. Совокупно Силы обороны Украины сейчас составляют (назву немного условное количество, потому что мы подошли к гостайне) миллион сто тысяч человек. Никакой рекрутинг такие объемы покрыть не может. Только мобилизация", - отметил Буданов.

Война России против Украины. ВСУ
Война России против Украины. ВСУ

Он добавил, что нельзя допускать даже мнения о том, что можно обойтись без мобилизации, ведь будут потери и количество солдат в армии нужно держать постоянно.

Он отметил, что до войны военной службы обычно избегали в том числе из-за небольших зарплат. Но теперь, несмотря на нормальное денежное довольствие, материально-финансовое вознаграждение не является мотивационным фактором приобщаться к армии.

Война России против Украины. ВСУ
Война России против Украины. ВСУ

"Все будто болеют за Украину, но и многие бегут, убегают. Это правда. Эти очереди на границах… В связи со своей деятельностью я вынужден часто ездить в разные места, постоянно пересекаю границу, нередко на автомобильном транспорте. Эти очереди огромные. И сказать, что там только женщины и дети - это неправда. Все это прекрасно знают. У многих людей нет ощущения, что это твоя война. И это очень глубинная проблема, которую деньги не разрешат", - пояснил глава ГУР.

Буданов также считает, что власть должна вести с обществом честный разговор. Многие люди оказались неготовыми становиться на защиту своего государства.

"И если это война — это война, и не надо этого бояться", — резюмировал он.

Напомним, ранее стало известно, что Минобороны подписало новое соглашение о сотрудничестве в рамках проекта рекрутинга в ВСУ.

Популярные статьи сейчас

В России уничтожены два тепловоза: в ГУР показали видео

"Просили не продолжать соцвыплаты": в Польше высказались по поводу возвращения украинцев призывного возраста

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Показать еще