Президент Италии Серджо Маттарелла заявил, что мировая война уже происходит, но она идет по частям из-за большого количества конфликтов.

Об этом сообщает пресс-служба администрации президента Италии.

Маттарелла заявил, что сейчас не только Украина защищается от российской агрессии.

"К сожалению, мы должны отметить, что не только Киев все еще защищается от неприемлемой российской агрессии, но и многие другие регионы нашего земного шара находятся в более опасном состоянии, чем в прошлом году", — заявил он.

Президент Италии отметил, что атака России на международные правила перевернула ценности, а также повлекла негативные последствия во всех областях земного шара.

В частности, на Ближнем Востоке происходит эскалация насилия после террористической атаки ХАМАС на Израиль.

"Ситуацию в Газе руководство ООН охарактеризовало как "апокалиптическую", и остатки территорий, находящихся под властью Палестинской национальной администрации, также находятся в тисках тяжелых страданий из-за насилия, которому подвергаются люди", — добавил Маттарелла.

Напомним, в ООН рассказали, сколько украинцев столкнулись с нехваткой продовольствия из-за войны.

Он считает, что агрессия России против Украины приносит большие страдания мирному населению, а также крайне негативно влияет на весь мир.

"Нас беспокоит вред, который наносят нашей планете вирусы или природные катастрофы, но мы должны понимать, что наибольшая опасность происходит от плачевного поведения некоторых правительств, военизированных формирований и террористических групп", — добавил итальянский президент.

Кроме того, он напомнил, что еще 10 лет назад Папа Римский Франциск впервые заговорившего о "мировой войне по частям". Его предупреждение стало как никогда актуальным сейчас.

"Оно (предупреждение, - ред.) призывает к более осознанному прочтению реальности. Эти фрагменты войны, по сути, рискуют создать ложную перспективу, обмануть нашу способность к анализу и пониманию", — подчеркнул Маттарелла.

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще

Ранее в СМИ заявили, что Россия планирует продолжать войну до 2026 года и захватить Запорожье, Днепр и Харьков.