Военный обозреватель Денис Попович констатировал, что российские оккупанты активизировались по всей линии фронта на Востоке. В то же время, изменение погодных условий влияет как на действия украинских защитников, так и вражеских войск.

Например, туманы мешают работе дронов и авиации. Попович объяснил, что это имеет цепную реакцию: из-за снижения эффективности дронов усложняется работа артиллерии и, соответственно, пехоты.

Несмотря на то, что погода влияет на обе стороны – то, что происходит на фронте, свидетельствует о том, что ни туманы, ни мокрый снег, ни морозы не останавливают боевые действия до конца. А погода может затруднять работу военных и препятствовать использованию определенных сил и средств.

Например, бронированной технике трудно передвигаться по грязи. А во время движения по дорогам техника становится более открытой целью для врага.

"На всех направлениях, в частности Авдеевке, Россия пытается действовать благодаря пехоте. А солдат и по колено в грязи подчиняется приказам и продвигается вперед. Хотя и медленнее, и с огромными потерями, но Россия не прекращает свои наступательные действия и использует преимущество в живой силе, которую имеет", – отметил военный обозреватель.

По его мнению, наиболее напряженная ситуация сейчас находится под Бахмутом Донецкой области, в том числе на северном фланге. В то же время, вокруг Авдеевки ситуация стабильно тяжелая.