В Институте изучения войны заявили о том, что российские войска незначительно продвинулись вблизи Авдеевки Донецкой области.

"Российские войска продолжили наступательные операции под Авдеевкой 13 декабря и недавно совершили подтвержденное продвижение вперед. Геолокационные кадры, опубликованные 13 декабря, показывают, что российские войска незначительно продвинулись юго-восточнее Степового (3 км северо-западнее Авдеевки)", – говорится в отчете.

Как отмечают в ISW, несколько российских блоггеров утверждали, что российские войска продвинулись в промышленной зоне (юго-западнее Авдеевки) и восточнее Авдеевского коксохимического завода (юго-западнее Авдеевки), хотя ISW не видел визуальных доказательств этого утверждения.

Аналитики Института изучения войны со ссылкой на геолокационные кадры от 12 декабря сообщают, что российские войска продвинулись севернее Клищиевки (7 км юго-западнее Бахмута).

В то же время несколько российских военных блоггеров утверждали, что российские войска продвинулись к северо-востоку и востоку от Богдановки и контролируют участок дороги Григорьевка-Богдановка (6-9 км к северо-западу от Бахмута), хотя ISW не видит визуальных доказательств этих утверждений.

Источник: Радио Свобода