В Институте изучения войны заявили о том, что Россия возвращается к экспансионистской риторике о войне против Украины, которая в последний раз наблюдалась перед полномасштабным вторжением.

В России снова тиражируют утверждение о том, что "Украина является частью исторически российской территории".

Заявления о "разделении Украины" являются организованной попыткой Кремля ввести международное сообщество в заблуждение и заставить его отвергнуть ключевые компоненты украинского суверенитета: территориальная целостность страны, как она была определена в 1991 году, и ее право на самоопределение, подчеркнули в ISW.

Отмечается, что циничные кремлевские идеи недавно прозвучали из уст заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. Он намеренно исказил ответ президента США Джо Байдена (во время совместной пресс-конференции с украинским лидером Владимиром Зеленским 12 декабря) на вопрос СМИ о том, направлена ​​ли американская политика на победу в войне или на помощь Украине в самозащите. Тогда Байден заявил, что США хотят видеть победу Украины и эта "победа означает, что Украина является суверенным, независимым государством, которое может позволить себе защитить себя сегодня и сдержать дальнейшую агрессию".

Медведев же перекрутил это высказывание и предположил, что США "были бы удовлетворены", если бы Украина просто существовала как страна, но им "все равно, как выглядят ее границы". Он заявил, что "технически Украина все еще может быть суверенной", если вся страна останется, например, "в пределах Львовской области". Кроме этого, кремлевский приспешник ошибочно утверждал, что Байден предполагал, что Вашингтон лишь поддерживает Киев в его защите, но "не поможет ему начать контрнаступление, чтобы освободить больше своих земель и людей". Медведев цинично добавил, что Украина гипотетически может "оборониться" как "заброшенное государство в пределах Львовщины".

В ISW напомнили, что этот российский так называемый политик регулярно и намеренно делает дикие заявления. Но время этих заявлений и сосредоточенность на идее о том, что Украина может существовать лишь как "обломок государства на территории одной области", согласуется с более ранними индикаторами того, что Кремль возвращается к своей внутренней концепции о том, что Россия ведет войну за "освобождение своих исторических земель".

Комментарии Медведева произошли вскоре после интервью спикера министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой агентству AFP 9 декабря, которое, вероятно, ознаменовало официальный риторический сдвиг в кремлевской трактовке войны.

Захарова тогда повторила максималистские требования Кремля о полной политической капитуляции Украины и принятии Киевом военных условий России, а также выдвинула расплывчатое предварительное условие о том, что Украина должна вывести свои войска с "российской территории" для разрешения войны.

По оценкам ISW, пропагандистка имела в виду незаконно аннексированные четыре украинских региона, которые не полностью находятся под российской оккупацией. Хотя, возможно, ее заявление было намеренно расплывчатым, чтобы дать России свободу определять, что она считает "российскими территориями".

По мнению аналитиков, комментарии Медведева и Захаровой во многом аналогичны давней информационной операции Кремля о том, что Украина может быть разделена на контролируемую Россией "малороссию" (большую часть страны) и небольшую часть западной Украины, которая "контролируется Польшей".

В ISW отметили, что российские пропагандисты активизировали эту информационную операцию в преддверии полномасштабного вторжения и с тех пор ее декларирование заметно снизилось. Возвращение же кремлевской идеи "разделенной Украины", вероятнее всего, является организованной попыткой ввести международное сообщество в заблуждение и заставить его отвергнуть ключевые компоненты украинского суверенитета.

По оценкам ISW, Кремль использовал подобные информационные операции в конце 2021 и начале 2022 года, чтобы создать условия для полномасштабного вторжения своих войск в Украину, одновременно вводя Запад в заблуждение и побуждая его искать дипломатическую деэскалацию.

Сегодня Россия по-прежнему преследует свои максималистские цели по контролю над всей Украиной и использует эти информационные операции, чтобы сдерживать дальнейшую военную помощь Киеву и тянуть время, необходимое для восстановления собственного оборонно-промышленного комплекса и восстановления ее вооруженных сил.

Популярные статьи сейчас

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Аналитики убеждены, что рассуждения Медведева и заявление Захаровой, рассматриваемые в контексте информационных операций Кремля перед полномасштабным вторжением, подвергают серьезному сомнению представление о том, что Москва будет удовлетворена даже всей территорией четырех оккупированных украинских регионов, не говоря уже о том, чтобы "смириться" с тем, где сейчас расположена линия фронта.

"Примечательно также, что Кремль пересматривает свои явные территориальные цели в сторону увеличения, поскольку поддержка США Украины, похоже, колеблется, а голоса Запада выступают за давление на Украину, чтобы она предложила территориальные уступки", - предположили в ISW.

Источник: OBOZ.UA