В Силах обороны юга сообщили о том, что на Южном направлении ежедневно россияне теряют несколько десятков живой силы, и это только данные, которые удается подтвердить. На левобережье реки Днепр в Херсонской области украинские защитники продолжают удерживать позиции.

Об этом сказала начальница Объединенного координационного прессцентра Сил обороны Украины "Юг" Наталья Гуменюк в эфире телеканала FREEДОМ.

"Высадка на левый берег была сложной мерой, серьезной частью крупной и масштабной боевой операции. Мы понимали, что удержание позиций, противодействие силам врага, которые он сосредоточил на левом берегу, будет сложной и кровопролитной работой. Однако мужеством наших бойцов можно восхищаться. Позиции удержаны, ни одна не сдана, несмотря на то, что враг время от времени продолжает штурмовать позиции и пытаться выбивать нас с занятых территорий", — сказала она.

В то же время украинские защитники ведут контрбатарейную борьбу, а артиллеристы оказывают серьезную поддержку находящимся на левом берегу воинам.

"Также достаточно результативно используют наши подразделения аэроразведки и применения ударных дронов, хотя последние несколько дней сложные погодные условия, глубокий туман, порывистый ветер. Это все вносит серьезные коррективы в боевую работу", — говорит Гуменюк.

По данным начальницы Объединенного координационного прессцентра Сил обороны Украины "Юг", на левобережье Днепра российские оккупанты сосредоточили несколько десятков тысяч вооруженных людей, личного состава. Вооружения и техники там тоже очень много.

"Учитывая, что в абсолюте пока нам не удается обрезать логистику с большим хабом ресурсов человеческих и технических, который они создали на Крымском полуострове. Хотя она очень серьезно замедлена, повреждена и обеспечение, которое невозможно поддерживать регулярно, непосредственно отражается и на морально-психологическом состоянии личного состава. Там постоянно возникают междоусобные стычки, выяснение отношений, кто более героизирован, удержаться им всем тяжело", — рассказала она.

Основная масса оккупационных подразделений, по словам Гуменюк, тяготеет к тому, чтобы уже сейчас закрепиться на так называемом втором рубеже обороны, оборудованном железобетонными конструкциями, расположенным глубже и позволяющим перезимовать.

"Фактически ежедневно минусем несколько десятков военнослужащих оккупационных войск. За последние дни это 11, 14, 12 военнослужащих. Это данные, которые нам удается подтвердить. Также удается уничтожать танки и бронетехнику, бронированные машины десанта и пехоты. Хотя в последнее время наблюдаем, что враг значительно экономит на технике. Если и идут на штурм, то в пешем порядке", — резюмировала Наталья Гуменюк.