В Национальном университете обороны глава Пентагона Ллойд Остин выступил с речью, в которой отметил важность противостояния российской агрессии, поскольку от этого также зависит судьба США.

"Если мы сегодня не выступим против агрессии Кремля, если мы не будем противостоять – агрессорами станут другие. Мы лишь позволим еще большую агрессию, большее кровопролитие и больше хаоса Америка будет в большей безопасности если мы будем противостоять все более агрессивной России Путина.

Америка будет более безопасной, если мы будем отстаивать наши базовые ценности, и Америка будет в большей безопасности, если мы дадим понять потенциальным агрессорам во всем мире, что они не вправе решать, каким странам жить, а каким погибнуть. Сейчас, несмотря на свои преступления и свою изоляцию, Путин все еще верит, что он может продержаться дольше Украины и Америки. Но он ошибается", – отметил американский министр обороны.

Со своей стороны, президент Владимир Зеленский отметил, что Россия нацелилась не только на украинскую землю, но и на украинских людей и ее не удовлетворит только часть Украины, или даже вся Украина.

"Агрессия против Украины – это только ступенька для России, способ действовать как старая империя, умершая в 1989 году и бросать вызов лидеру Свободы, где захочет русский царь. Путин должен проиграть, чтобы все остальные, кто воспринимают войну России против Украины как его личную лекцию в так называемом "университете агрессии", получили сообщения громко и четко: Путин должен проиграть", – подчеркнул Зеленский.

Источник: ZN.UA