В Институте изучения войны заявили о том, что Россия не намерена вести "серьезные переговоры" с Украиной.

"ISW продолжает оценивать, что Россия не намерена вести серьезные переговоры с Украиной в духе доброй воли, и что переговоры на российских условиях равнозначны полной капитуляции Украины и Запада", – говорится в отчете института.

В Институте изучения войны проанализировали месседжи, прозвучавшие в интервью пресс-секретаря МИД России Марии Захаровой для AFP 9 декабря. Захарова, среди прочего, заявила, что максималистские цели России в Украине не изменились, повторив требование Кремля о полной политической капитуляции Украины и одобрении Киевом военных и территориальных требований России. Она заявила, что "всеобъемлющее, устойчивое и справедливое решение вопроса" в Украине может произойти только в том случае, если Запад прекратит "накачивать Вооруженные силы Украины оружием" и если Украина сдаст заявленные Россией украинские территории. Также Захарова повторила старое заявление Кремля о том, что Россия вторглась в Украину для "демилитаризации", "денацификации" и "обеспечение прав русскоязычных граждан" в Украине.

В ISW считают, что комментарии Захаровой четко подчеркивают тот факт, что первоначальные цели полномасштабного вторжения России в Украину не изменились и что Путин не намерен прекращать войну.

Источник: Радио Свобода