В Белом доме заявили о том, что Украина во главе с президентом Владимиром Зеленским сама должна решать ход дальнейшей стратегии в противостоянии агрессии РФ, а также готова ли она вести дипломатические переговоры с Путиным о мире и на каких условиях.

Об этом сказал представитель Белого дома Джон Кирби в ответ на вопрос, не пора ли Украине подумать о переговорах с РФ, учитывая, что Конгресс не может принять новую помощь, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Вы будете совершенно недовольны моим ответом. Президент Зеленский должен определить, как и когда закончится эта война, а также на каких условиях он готов вести переговоры с Путиным", – подчеркнул координатор Совета нацбезопасности Белого дома.

Он отметил, что перед Украиной остается угроза массированного присутствия российских войск, и их количество только увеличивается, поскольку Кремль набирает все больше новых людей, готовых идти наступлением на Украину.

"Они, вероятно, не собираются просто сидеть на оборонных позициях на протяжении всей зимы",- отметил представитель администрации США.

Кирби отметил, что украинская сторона, со своей стороны, стремится получить больше возможностей не только для того, чтобы защищаться, но и идти в контрнаступление. Поэтому Президент Украины должен определять, как будет выглядеть их дальнейшая стратегия.

"Чего мы стремимся с начала этого конфликта, это быть уверенными, что у него (президент Зеленский – ред.) есть для этого инструменты. И эти инструменты вот-вот исчерпают себя", - заметил Кирби.

Источник: Укринформ