Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг сообщила о том, что страна ввела санкции против 13 россиян, причастных к отравлению оппозиционного политика и журналиста Владимира Кара-Мурзы.

Австралия ввела целевые финансовые санкции и запреты на поездки в отношении трех агентов Федеральной службы безопасности (ФСБ), причастных к отравлению российского оппозиционера и журналиста Владимира Кара-Мурзы в 2015 и 2017 годах.

Австралия также ввела целевые финансовые санкции и запреты на поездки в отношении десяти человек, включая заместителя российского министра, связанных с политически мотивированным арестом, судебным процессом и вынесением приговора Кара-Мурзе.

"Те, кто несет ответственность за ужасающие репрессии России против гражданского общества, правозащитников, независимых журналистов, деятелей оппозиции и групп меньшинств, должны быть привлечены к ответственности", - заявила Пенни Вонг.

Согласно списку, опубликованному на сайте правительства Австралии, под санкции, в частности, попали:

судьи Мосгорсуда Виталий Белицкий и Екатерина Дорохина,
судья Басманного районного суда Елена Ленская,
прокурор Борис Локтионов,
заместитель председателя Минюста Олег Свириденко,
начальник Главного следственного управления Денис Колесников,
следователь Главного следственного управления СКР Андрей Задачин.

Несмотря на начало полномасштабной войны на Украине, российский оппозиционер Владимир Кара-Мурза остался в России. Весной 2022 года он был задержан по обвинению в распространении фейков о российской армии, а затем против него возбудили еще два уголовных дела и обвинили в государственной измене. В середине апреля 2023 года Кара-Мурзу приговорили к 25 годам лишения свободы.

Источник: РБК-Украина