Министерство финансов США ввело санкции против 8 физических лиц и 11 организаций, имеющих отношение к авторитарному режиму самопровозглашенного "президента" Беларуси Александра Лукашенко

"Сегодняшняя акция подтверждает наши усилия привлечь Лукашенко, его семью и его режим к ответственности за их антидемократические действия и нарушения прав человека как в Беларуси, так и во всем мире. Мы будем продолжать преследовать источники доходов режима Лукашенко, его так называемые личные "кошельки" и деятелей, способствующих ведению агрессивной войны России в Украине, координируют перемещение детей из Украины в Беларусь и поддерживают авторитарный режим Лукашенко", - сказал заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Э. Нельсон.

В частности, санкции за причастность к депортации украинских детей наложили на генерального секретаря Красного Креста Беларуси Дмитрия Шевцова, который заявил на белорусском государственном телевидении, что возглавляемая им организация активно участвует в перевозке в Беларусь детей с оккупированных Россией территорий Украины.

Кроме того, под санкции попали лица и организации, считающиеся "кошельками" и источниками доходов Лукашенко: бизнесмен Александр Шакутин, гендиректор государственного Белтаможсервиса Вадим Бабарикин, олигархи Павел Топузидис и Виктор Петрович, гендиректор оборонного холдинга БелОМО Александр Мороз, гендиректор предприятия по производству прицелов "Зенит" (принадлежит БелОМО) Николай Гайчук, гендиректор научно-технического центра ЛЭМТ (принадлежит БелОМО) Алексей Шкадаревич, а также связанные с этими лицами предприятия и организации.

Ранее Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца приостановило членство белорусского представительства из-за причастности Дмитрия Шевцова к депортации украинских детей.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Международный уголовный суд выдать ордер на арест Дмитрия Шевцова.

В ноябре 2023 года Госдеп США обнародовал отчет о причастности Беларуси к депортации украинских детей с оккупированных РФ территорий.

Источник: Эспрессо