И. о. главы Госатомрегулирования Олег Кориков сообщил о том, что на Запорожской атомной электростанции произошло обесточивание, которое угрожало выбросом радиации в окружающую среду.

Аварийные меры позволили подключить станцию ​​к одной линии электропередачи, сказал он в эфире телемарафона.

В ночь на 2 декабря исчезло питание Запорожской АЭС от украинской основной линии 750 кВ. Перед этим была отключена линия 330 кВ. В результате станция была полностью обесточена и перешла на питание от дизельных генераторов. Впоследствии питание от линии 750 кВ возобновили, однако заживить АЭС от линии 330 кВ невозможно из-за обстрелов.

"В любом случае это опасно, поскольку выделяется остаточное тепло, которое необходимо отводить в окружающую среду. Для этого целый комплекс оборудования и систем разработан и должен эксплуатироваться и обслуживаться должным образом. Этого сейчас не происходит. Приведу пример: каждый энергоблок сейчас выделяет тепловую энергию в объеме примерно 700 кВт. Эту энергию нужно рассеивать, если тепло не отводить температура вырастет и может произойти повреждение ядерного топлива с вероятным выбросом радиации в окружающую среду", - отметил и.о. главы Госатомрегулирования.