Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что США с партнерами и союзниками работают над тем, чтобы помочь Украине "построить будущую силу, которая сможет отразить еще больше злых намерений России в грядущие годы".

"Мы переживаем сложные времена", – сказал Остин на Форуме национальной обороны в Калифорнии.

Он заявил, что мир нуждается в лидерстве США, призвал страну не прибегать к изоляционизму, сторонники которого, по его словам, есть "в каждом поколении" американцев, поскольку убежден, что "США не должны отказываться от лидерства и принятия решений".

Относительно войны России против Украины, глава Пентагона добавил: "Результат этой борьбы будет определять глобальную безопасность на следующие десятилетия. И у нас нет возможности "отсидеть" это вопрос".

"Президент [Джо] Байден поставил четкую цель: Соединенные Штаты стремятся к свободной и суверенной Украине, которая может защитить себя сегодня и сдерживать большую российскую агрессию в будущем", напомнил Остин.

Он также предостерегает: если США и их партнеры не смогут противостоять российской агрессии, у России только будет смелость сделать больше.

Остин, перечисляя конфликты в разных частях планеты, подчеркнул, что идет всемирная борьба между демократией и автократией.

"Мир, построенный американским лидерством, может поддерживаться только американским лидерством", – сказал Остин. Он также подчеркнул, что изоляционизм в итоге всегда стоит дороже лидерства, а мир станет опаснее, если "тираны и террористы поверят, что им удастся избежать ответственности за массовую агрессию и массовую резню".

Источник: Голос Америки