Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война России против Украины превратилась в войну на истощение. Однако допустить победы России в этом противостоянии нельзя, ведь пострадает не только Украина, но и вся Европа

Об этом он сказал в интервью ARD, которое приводит DW.

Столтенберг подчеркнул, что Европе нужно преодолеть разногласия и усилить свою поддержку Украины, ведь на кону ее собственная безопасность. Ключевой момент в войне на истощение - это снаряды, производство которых нужно быстро наращивать.

"Чем больше мы будем поддерживать Украину, тем быстрее закончится эта война. Мы должны понимать, что победа Путина станет трагедией для Украины, но это также будет опасно и для нас. В наших же собственных интересах сделать так, чтобы Украина победила", - сказал генсек.

Он добавил, что на фронте в последние месяце видимых изменений не произошло, однако Силы обороны Украины достигли нескольких важных побед. В частности, это нанесение тяжелых потерь армии Путина, атаки на логистику врага в глубоком тылу.

Однако самым большим достижением Столтенберг назвал изменение ситуации в Черном море, ведь атаки ВСУ на Черноморский флот РФ заставили агрессора убрать свои корабли на восток акватории, что также позволило снять блокаду с черноморского транзита.

"Это большие победы", - подчеркнул генсек НАТО.

Кроме того, он отметил, что Европе нужно не учить украинцев воевать, а предоставить то, что им больше всего необходимо - снаряды.

"Это война на истощение, битва за эффективность, за логистику. Наращивание производства боеприпасов имеет решающее значение… Я оставляю украинским высшим военным руководителям право принимать сложные оперативные решения. Одна из проблем, которую нам необходимо решить, - это раздробленность европейской оборонной промышленности… Речь идет об интересах Европы", - констатировал Столтенберг.

Ранее мы сообщали, что новый выпуск немецкого издания Der Spiegel вышел со статьей о "бесконечной войне" в Украине.