Разведка Великобритании подчеркивает, что усилия, направленные на преодоление наземных систем противовоздушной обороны, остаются одним из важнейших противостояний в войне РФ против Украины.

Об этом говорится в обзоре британского Минобороны за 3 декабря.

Британские разведчики отмечают, что для российских оккупантов критически важную роль играет ЗРК малого радиуса действия "Тор", который находится на вооружении подразделений ПВО армии РФ. Этот комплекс применяют для защиты переднего края сухопутных войск.

ЗРК "Панцирь", который Россия также активно использует, обычно защищают командные пункты, ЗРК большей дальности и военно-воздушные базы российских оккупантов.

Против украинских беспилотников российская армия применяет в основном ЗРК "Тор", который работает, как передовая линия сети ПВО оккупационных войск РФ в Украине.

В разведке указывают, что одним из ключевых ограничений ЗРК "Тор" в войне РФ против Украины является, вероятно, выносливость ее экипажа.

"Учитывая то, что на каждую систему приходится всего три человека, поддержание высокого уровня боевой готовности в течение длительного времени, скорее всего, является экстремальным испытанием на выносливость", – говорится в сообщении.

Напомним, несколько дней назад бойцы ВСУ уничтожили редкий российский ЗРК "Бук-М3" с помощью HIMARS.

Также ранее в Воздушных силах назвали один из лучших комплексов ПВО, которые есть на вооружении ВСУ.