В сети распросраняется новое видео преступлений рашитов. На нем российские оккупанты расстреляли сдававшихся в плен украинских военных. Омбудсмен Дмитрий Лубинец обратится по этому поводу в международные организации.

Об этом Лубинец сообщил в комментарии hromadske после публикации видео в Телеграм-канале DeepState, пишет "Хвиля".

На опубликованном в сети видео видно, как группа военных расстреливает двух других выходящих из блиндажа военнослужащих, один из которых держит руки за головой. По данным DeepState, это произошло возле Степного Донецкой области, когда оккупанты зашли на позиции 45 отдельного стрелкового батальона.

(Осторожно! Видео 18+, содержит кадры насилия и смерти)

Лубинец заявил, что 4 декабря официально обратится в Международный комитет Красного Креста как в организацию с мандатом фиксации обращения с военнопленными. А также ООН, чтобы организация зафиксировала этот факт как еще один яркий пример нарушения международного гуманитарного права со стороны России и российских военных.

"На видео ясно все могут увидеть, что украинские военные выполняют все необходимые вещи, которые показывают, что они без оружия, что они сдаются в плен и не несут никакой угрозы для российских военных. Следовательно, их автоматически должны были пленить и предоставить статус военнопленных", — подчеркнул омбудсмен.

Он добавил, что в очередной раз будет ставить вопрос, что россияне и Россия должны нести ответственность за каждый такой случай, в том числе и за этот.