В Институте изучения войны заявили о том, что российские оккупационные войска за последние сутки продвинулись в районе Авдеевки и пошли в наступление вблизи границы Донецкой и Запорожской областей.

Российские военные блогеры утверждали, что российские войска продвинулись к западу от железнодорожного полотна возле Степового (3 км северо-западнее Авдеевки) и вблизи Новокалинового (11 км северо-западнее Авдеевки).

29 и 30 ноября российские источники утверждали, что их войска также продвинулись к северу от промышленной зоны к юго-востоку от Авдеевки и продолжаются бои вблизи Авдеевского коксохимического завода.

Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили российские атаки вблизи Степового, Новокалинового, Авдеевки, Северного (6 км к западу от Авдеевки) и Первомайского (11 км к юго-западу от Авдеевки); восточнее Новобахмутовки (11 км северо-восточнее Авдеевки); Тоненького (7 км к западу от Авдеевки).

"Суспільне" сообщило, что замерзшая земля возле Авдеевки уже размягчилась в грязь, что затрудняет работу транспортных средств как российским, так и украинским силам.

Спикер Таврической группировки войск Украины полковник Александр Штупун заявил, что российские войска наносят бомбовые удары с самолетов Су-35 вблизи Авдеевки.

30 ноября российские войска продолжили ограниченные наземные обстрелы в районе границы Донецкой и Запорожской областей и подтвердили наступление.

На геолокационных кадрах, опубликованных 29 ноября, видно, как части российского 394-го мотострелкового полка (127-я мотострелковая дивизия 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа) захватывают украинские позиции юго-западнее Старомайорского (9 км к югу от Большой Новой) .

Ранее ISW оценивало, что линия фронта российских войск была по этим позициям.

В Генштабе Украины сообщили, что украинские силы отразили российские атаки к югу от Пречистовки (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки). Несколько российских военных блогеров утверждали, что российские войска захватили несколько украинских позиций вдоль линии Приютно-Старомайорское (15 км юго-западнее 9 км южнее Великой Новоселки).

Источник: Gazeta.ua